Меню сайта
Радио
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2025 » Февраль » 12 » Русский высший пилотаж в Бангалоре
21:38
Русский высший пилотаж в Бангалоре
Приземлили американцев на бетон: Русский высший пилотаж в Бангалоре
Коллаж Царьграда

 

Влад Шлепченко

 

Приземлили американцев на бетон: Русский высший пилотаж в Бангалоре

США постеснялись поднимать в воздух свою машину рядом с нашей – слишком уж очевидна будет разница в классе и качестве. Индийцы же откровенно наслаждаются положением "девки на выданье", которую все хотят. В тени, за рамками этого праздника жизни, остаётся главный геополитический противник Индии – Китай, который внимательно смотрит на происходящее и делает свои выводы.

О решении американской стороны прижать свои машины к бетону, пока в небе красуется русский истребитель, нашим СМИ сообщил посол России в Индии Денис Алипов.

Как показывает практика, к честной борьбе с нами соперники не готовы. Узнав о демонстрации нашего Су-57 на Aero India, американские компании отказались от полётных программ F-35A и F-16,

 – сообщил дипломат.

Все крупные индийские СМИ буквально наслаждаются, что именно на их авиасалоне произошла встреча двух наиболее известных в мире истребителей пятого поколения.

Для Aero India Су-57 представляет собой демонстрацию передовых аэрокосмических технологий и мастерства России в области малозаметности боевой авиации. F-35 служит символом передовых аэрокосмических инноваций и международного сотрудничества. Их участие подчёркивает растущую важность истребителей пятого поколения,

– пишет крупнейшее англоязычное индийское издание The Times of India.

В свою очередь, The Hindustan Times, понаблюдав за тренировочными полётами русского пилота Сергея Богдана, не может сдержать восхищения маневренностью нашей машины.

Индийцы наслаждаются, что стали первой страной, привлекшей на свой форум одновременно русские и американские истребители пятого поколения. Скриншот hindustantimes.com

Технологии для "родной кровинушки"

В целом нельзя сказать, чтобы в своих статьях индийские журналисты пели дифирамбы нашему самолёту или как-то особенно его хвалили. Повышенное внимание видно в том, что присутствие Су-57 и F-35 обозначается в первых строках статей и далее подробно рассматривается с разных сторон.

Индийцы отмечают, что Нью-Дели вложил порядка 300 миллионов долларов в разработку русского самолёта, но вышел из проекта из-за несогласия с условиями передачи технологий. Поэтому наша машина интересует их прежде всего как источник этих самых технологий.

Су-57 и F-35 сравниваются на фоне ожиданий, что на авиасалоне будет показан полноразмерный макет истребителя пятого поколения собственно индийской разработки – AMCA, над которым работает государственная корпорация HAL. Разработка машины начата в 2010 году параллельно с участием Индии в нашей программе ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), каковая увенчалась созданием Су-57.

И вот наш истребитель уже участвует в боевых операциях против ВСУ и летает по выставкам, а индийский проект, как говорилось в одной старой рекламе, "всё ещё моет посуду".

Американцы слегка обломали индийцам ожидание "схватки", но это не мешает хозяевам ависалона сравнивать машины по тренировочным полётам

Вообще, за всей этой атмосферой военно-технического карнавала очень хорошо чувствуется несерьёзность, характерная для страны, которая ещё не успела "хапнуть горя" большой войны, массовых потерь и масштабных разрушений. При этом нельзя сказать, чтобы Индия была полностью застрахована от этой угрозы.

Затаившийся дракон

Американский еженедельник Newsweek отмечает, что Россия предлагает Су-57 одному из основных геополитических противников Китая.

"Ростех", российская государственная оборонная корпорация, заявил, что Москва готова предложить Индии полное сотрудничество по проекту Су-57Э. Предложения включали в себя поставку готовых самолётов и совместное производство в Индии. Россия также могла бы помочь Индии в разработке собственного стелс-истребителя пятого поколения, подобного американским F-22 и F-35, а также китайскому J-20, стоящим на вооружении,

– отмечает издание.

Американцы обращают внимание, что, по данным спутниковой разведки, ещё в мае прошлого года Пекин разместил не менее шести истребителей J-20 (тоже относятся к пятому поколению) на аэродроме в 150 км от спорных территорий с Индией. А вот индийцам ответить на этот шаг нечем.

В свою очередь американский военно-технический портал Military Watch Magazine отмечает, что:

Привлекательность Су-57, вероятно, возросла из-за совершенно уникального уровня боевых испытаний, которые он прошёл на украинском театре военных действий, включая подавление ПВО, воздушные бои и операции в сильно защищённом воздушном пространстве противника, а также ряд задач по нанесению точных ударов с использованием ракет, размещаемых как во внутренних отсеках, так на внешней подвеске. Значительное увеличение масштабов производства с 2020 года сделало крупномасштабные экспортные заказы более жизнеспособными, причём первый контракт на экспорт, подтверждённый в ноябре 2024 года, уже был подписан, и широко распространено мнение, что наиболее вероятным клиентом является Алжир,

– отмечают авторы портала.

Авиационное отставание Индии от основных геополитических противников в ближайшие годы существенно обострится, так как страна до сих пор эксплуатирует модернизированные советские истребители МиГ-21бис и франко-британские "Ягуары", созданные в начале 70-х годов прошлого века, тогда как Китай и Пакистан переходят на современные самолёты.

Китайский экспортный истребитель J-35, созданный в инициативном порядке корпорацией Shenyang Aircraft Corporation. Скриншот портала militarywatchmagazine.com

Эта перспектива означает, что Нью-Дели в очередной раз придётся делать ставку на иностранный истребитель; в противном случае к началу следующей войны индийцы могут вовсе остаться без таковых.

Су-57 или F-35

Авиационный эксперт с обширным опытом конструкторской и преподавательской деятельности в разговоре с обозревателем Царьграда отметил, что F-35 стал результатом очень широких компромиссов, на которые его разработчики были вынуждены идти из-за того, что самолёт создавался как единая платформа для ВВС, флота и Корпуса морской пехоты.

Любой самолёт – это система компромиссов. Здесь мы имеем дело с тремя разными самолётами, которые попытались уместить в один. А это значит, что этих самых компромиссов – ещё больше. У каждого из родов войск свои представления о самолёте, притом эти представления берутся не просто из голов генералов и адмиралов, а они объективно обусловлены. Одно дело базировать машины на аэродроме, где у вас есть минимум 800 метров, чтобы разбежаться и взлететь, и совсем другое – палуба, где тебе нужно взлететь со 150 метров, а это значит, что тебя за переднюю ногу тянут катапультой, а у морпехов и вовсе вертолётоносец, с которого взлететь можно только вертикально,

 – отметил наш собеседник.

По его словам, громоздкость взаимоисключающих требований не могла не привести к тому, что машина получится "не очень". Эксперт уточнил, что F-35 не очень удачен именно как самолёт. Если же смотреть на него как на авиационный комплекс, то за счёт хороших приборов и оборудования – "там всё более-менее ничего".

Проблемы в основном возникают с написанием программного обеспечения, но это опять же вытекают из обширности задач: одно дело, если ты работаешь по земле, другое – если по кораблю.

Ну и, к тому же умножено на требование дешевизны. Американцы очень сильно испугались цен на F-22, вплоть до прекращения производства. Попытка экономить сыграла свою роль. Поэтому они получили довольно средненький ударный истребитель, оптимизированный для работы по земле. Все разговоры о том, как замечательно F-35 маневрирует в ближнем воздушном бою, – это несерьёзно.

Эксперт отметил, что на испытаниях по дозаправке в воздухе "Молния" (официальное название американского истребителя - Lightning II) едва не разбивала фонарь кабины о заправочную штангу летающего танкера.

Там чудом машина фонарь не разбила. В ходе этой процедуры истребитель должен лететь в возмущённом воздушном потоке, который взбаламутил танкер, и не просто лететь, а сохранять устойчивость и управляемость. А его при этом болтало, как известную субстанцию в проруби. Там только мастерство оператора штанги (в ВВС США заправочная штанга имеет собственные аэродинамические поверхности, которыми управляет специально обученный член экипажа самолёта-заправщика – прим. Царьграда) спасло лётчика от хорошего удара этой штангой по голове. А ведь это был не строевой лётчик, со средней подготовкой, это был лётчик-испытатель – очень опытный пилот, и даже он был не в состоянии держать машину,

 – пояснил эксперт.

В целом американская машина является продуктом в первую очередь удачного маркетинга. И именно удачная реклама и продвижение на международный рынок являются главным достижением американцев при её создании.

Это был первый самолёт, который делался по всем канонам эффективного маркетинга. На F-22 они примерялись, а вот на "тридцать пятом" эффективный маркетинг пошёл в полный рост. В рамках этой же философии делали гражданский Boeing 737 MAX – доделались до того, что получили пару катастроф и большие убытки. F-35 – это машина эффективного маркетинга, – дальше можно ничего не пояснять.

Чтобы не разочаровываться… не надо очаровываться!

Впрочем, и фантастическую сверхманевренность, которую Су-57 демонстрирует на авиационных шоу, не стоит безоглядно записывать в реальные боевые преимущества, предупреждает специалист.

То, что мы видим на авиашоу, не имеет никакого отношения к боевому применению. В первую очередь потому, что пилотаж на авиашоу выполняется на скоростях в 400-450 км/ч, а ближний воздушный бой ведётся в первом скоростном диапазоне – это от 600 до 900 км/ч,

 – пояснил наш собеседник.

Эксперт отметил, что, по его мнению, ценность истребителей пятого поколения вообще очень сильно завышена, а обязательные для них характеристики не только не помогают, но, более того, мешают в условиях реального боя.

Это прежде всего касается сверхзвуковой крейсерской скорости полёта. Везде и всюду сверхзвуковой крейсерский полёт подаётся как безусловное преимущество, но в реальной боевой обстановке истребитель на сверхзвуке после пуска ракеты по противнику сильнее сблизится с врагом, чем его дозвуковой оппонент.

То есть лётчик на сверхзвуке будет иметь меньше времени на выполнение манёвра уклонения от встречного пуска; и этот эффект настолько значителен, что перекрывает выгоду от большей дальности полёта ракет, запускаемых с борта более быстрых носителей. Преимущество, прописанное на бумаге, в реальности оказывается минусом в дуэльном бою. Ситуация была бы иной, если бы конструкторам удалось решить проблему сверхзвукового маневрирования с высокими перегрузками, но этого, в силу ряда причин, достичь пока не удалось.

Второе переоценённое преимущество машин пятого поколения – сверхманевренность, получаемая за счёт сопла с управляемым вектором тяги. Установка таких сопел утяжеляет машину и делает её более сложной, но не даёт преимуществ, которые ожидаются в теории, отмечает конструктор.

По его словам, на скоростях свыше 400 км/ч управляемый вектор тяги перестаёт быть эффективным, в результате хвалёное усовершенствование лишь улучшает взлётно-посадочные характеристики машины, но не сказывается на её боевых возможностях. Как следствие, по этому параметру Су-57 не имеет реальных преимуществ перед самолётами 4+ и 4++, такими как Су-30 и Су-35.

Есть мнение, что если машина зависает в воздухе, то происходит срыв доплеровского сопровождения (захвата цели импульсно-доплеровским радаром, который замеряет скорость цели по изменению частоты отражённого сигнала – прим. Царьграда). Но в реальности этого не происходит, потому что самолёт – носитель РЛС сам движется относительно цели. Теоретически такое может происходить, но только на фоне подстилающей поверхности земли или плотной грозовой тучи, но какова вероятность, что в бою самолёты будут располагаться именно так?

 – отмечает наш собеседник.

Земля круглая?

Также есть определённые вопросы и к малозаметности представителей пятого поколения. И дело даже не в материалах, а в архитектурных решениях представителей семейства.

Если мы посмотрим на F-22 – на нём это особенно хорошо видно, – у него брюхо плоское. А у Су-57 брюхо с длинными "уголковыми отражателями", образованными боковой стенкой воздухозаборников и далее мотогондол. И вот летит самолёт АВАКС на высоте в 12 км; в 400 км от него летит цель. Так вот, прелесть ситуации состоит в том, что даже если цель летит на высоте в пять километров, то радар АВАКСа всё равно светит на нее "снизу", в брюхо! Почему? А потому, что есть такое понятие, как кривизна земной поверхности! Именно поэтому на бомбардировщиках В-2 и B-21 воздухозаборники сверху,

– пояснил наш собеседник.

 

Красным обведён "уголковый отражатель", о котором говорит эксперт. Эта же проблема характерна для F-35 и для китайских машин. Фото "Ростеха"

То есть нельзя сказать, чтобы малозаметность на истребителях пятого поколения совсем не работала, но эффект от стелс-технологий обусловлен таким количеством внешних факторов, что рассчитывать на его реализацию в самолётах этого типа как на существенное преимущество – несколько самонадеянно.

В сухом остатке

В целом можно сказать, что по совокупности характеристик Су-57 является одним из лучших представителей пятого поколения, а возможно, и лучшим. При этом превосходство всего этого поколения над предшествующей генерацией истребителей вызывает очень большие и довольно обоснованные сомнения.

Отсюда рисуется интересная и немного парадоксальная картина: если Индия закажет у России истребители для обновления свой авиации, то получится, что русский авиапром "прокатится" на гигантских маркетинговых усилиях США по пропихиванию самолётов этого типа. С другой стороны, очень небольшое количество "пятёрок" в рядах ВКС (два десятка Су-57 против более чем тысячи F-35) окажется не такой уж и большой проблемой. Особенно, если страна нарастит производство более дешёвых и не менее эффективных истребителей четвёртого поколения.

Ну а если жизнь всё же докажет, что пятое поколение жизнеспособно – по крайней мере в рамках СВО они применяются относительно успешно, – то у нас есть задел для масштабирования производства.

Ну и да: русские, наряду с американцами и китайцами, – одна из трёх наций, способных производить самые современные самолёты, невзирая на то, насколько удачные или неудачные их концепции, – это вполне существенный повод для национальной гордости. 

Далеко не факт, что Индия купит именно наши машины: преимущество в маркетинге – именно за американцем. Однако если смотреть на пятое поколение истребителей в целом, то русский истребитель имеет интересный набор преимуществ, а кроме того, является единственным представителем семейства, имеющим реальный боевой опыт. Ни китайские, ни американские машины до сих пор не применялись в серьёзных операциях против врага, имеющего полноценную ПВО и какую-никакую истребительную авиацию.

Пока наш самолёт проигрывает американскому конкуренту только в массовости производства (чуть более 20 произведённых Су-57 против примерно 1000 "тридцать пятых"); возможно, стремление Индии подтянуть свои ВВС к китайскому уровню позволит несколько исправить этот перекос.

Источник https://tsargrad.tv/articles/prizemlili-amerikancev-na-beton-russkij-vysshij-pilotazh-v-bangalore_1152937

Просмотров: 70 | Добавил: voiskodonskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Икона дня

Донская икона Божией Матери

Икона "Покров Пресвятой Богородицы"

Урюпинская икона Божией Матери