Меню сайта
Радио
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Декабрь » 13 » Православные верующие 13 декабря чтят память апостола Андрея Первозванного.
08:50
Православные верующие 13 декабря чтят память апостола Андрея Первозванного.

Православные верующие 13 декабря чтят память апостола Андрея Первозванного. В Евангелии от Иоанна значится, что именно он был первым призван Христом.

 

 

 

Какой сегодня церковный праздник, 13 декабря 2021: что нельзя делать в этот день, приметы

 

 

Родился будущий святой в Галилее, в городе Вифсаиде. С юных лет Андрей был намерен посвятить себя служению Богу. Поэтому, повзрослев, молодой мужчина отказался вступать в брак и сохранял целомудрие.

 

Апостол Андрей стал первым из учеников Иисуса Христа и привел в веру своего брата Симеона, ставшего впоследствии апостолом Петром. День памяти святого в народе называют Андреем осенним или Андреевым днем.

 

Что можно делать 13 декабря

Андрей Первозванный считается покровителем рыбаков и моряков. Поэтому 13 декабря верующие, в окружении которых есть представители таких профессий, посещают церковь и молятся апостолу, прося защитить тех, кто ходит в море, пишет Пятый канал.

 

По традиции, в Андреев день накрывают сытный стол. Поскольку праздник выпадает на Рождественский пост, излишеств в меню быть не должно — предполагается употребление горячей пищи без масла. Однако те, кто не придерживается поста, могут позволить себе в этот день рыбные блюда.

 

Чего нельзя делать 13 декабря

В этот день строжайше запрещено шить, ткать и прясть — на Руси верили, что так можно запутать рыболовные сети Андрея Первозванного и вызвать его немилость.

 

Считалось, что в этот день особую силу набирает нечистая сила, поэтому категорически не рекомендовалось покидать дом. По этой же причине плохой приметой было пускать в дом гостей — даже если это близкие и хорошо знакомые вам люди.

 

Приметы

1. Если до этого дня снег так и не выпал, то зиму ждали теплой и малоснежной. Если снег выпадал, то и зима ожидалась морозной и снежной. Если же снег шел как раз в этот день, то не исключалось, что он пролежит всю зиму.

 

2. Вода в водоемах была тихой и спокойной – ждали спокойную и теплую зиму. Если вода была шумной – зимой ждали заморозки и метели.

 

3. Если огонь в печи был красным – ожидалась стужа. Если белым – ждали оттепель.

 

4. Если в течение дня не было осадков и светило солнце – длительных холодов зимой не ждали. Если на улице стоял мороз – в предстоящем году ожидался хороший урожай.

 

5. Если видели старательно вылизывающуюся кошку – ждали ясную, но холодную погоду.

 

6. Быстрое движение облаков – к похолоданию. Медленные облака – к оттепели.

Просмотров: 269 | Добавил: voiskodonskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Икона дня

Донская икона Божией Матери

Икона "Покров Пресвятой Богородицы"

Урюпинская икона Божией Матери