Меню сайта
Радио
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Март » 16 » Почему народ живет бедно в самой богатой природными ресурсами стране
22:08
Почему народ живет бедно в самой богатой природными ресурсами стране

Почему народ живет бедно в самой богатой природными ресурсами стране

Большинство граждан РФ, убаюканные пропагандой даже не подозревают, что дела в России пошли не очень хорошо. В частности произошло то, чего не было в стране с дефолта 1998 года: на фоне победных реляций произошла крупная неприятность с бюджетом РФ — дефицит в 3,3 триллиона рублей по итогам 2022 года. И который только за два месяца 2023 года вырос до 5,9 триллионов!

И если всё так пойдет дальше, то год может закончиться также, как закончился 1998 год, т.е. дефолтом, резким обнищанием десятков миллионов и так не слишком небогатых россиян, выживающих за счет социальных выплат государства.

Как избежать подобного сценария? Для понимания смотрим на данные внешней торговли РФ за 2022 год.

И видим, что они достигли рекордной суммы в 384 млрд.$, что в пересчете на рубли по официальному курсу доллара (68,55) даст нам 26,3 трлн. рублей дохода только от экспорта нефти, газа, продуктов нефтеперегонки, мазута и битума. Запомним эту цифру.

Она будет важна для понимания всех доходов бюджета РФ в 2022 году равных 27,8 трлн рублей, из которых нефтегазовые доходы государства составили 11,6 трлн. рублей. Отнимая от 26,3 трлн. рублей 11,6 получается, что государство получило от экспорта продукции ТЭК только 43%, а остальные 57% или 15 трлн. рублей ушли в карманы олигархов!

А если бы у государства была монополия на внешнюю торговлю природными ископаемыми, какая была в СССР или сейчас в Норвегии, а также в арабских странах, то одних только доходов от нефти и газа нам хватило бы для покрытия почти всех бюджетных расходов!

Всего же с 2000 года было получено более 5 трлн. долларов только от торговли нефтью и газом, которые могли сделать из России процветающую страну!

Но пока наверху сидят бенефициары развала СССР и противники общенародной собственности на землю и природные ресурсы, то из России так и будет уходить львиная доля от добываемых народом природных богатств на частный карман небольшой кучке олигархов и чиновников, вместо того, чтобы идти на ликвидацию бюджетных дыр и развитие страны.

Просмотров: 158 | Добавил: voiskodonskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Икона дня

Донская икона Божией Матери

Икона "Покров Пресвятой Богородицы"

Урюпинская икона Божией Матери