Меню сайта
Радио
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Июль » 27 » куры и кролики на своем участке
22:57
куры и кролики на своем участке

Так кур и кроликов разводить можно или нельзя... Это с какой стороны посмотреть.

16 июля

772 прочитали

С одной стороны президент сегодня подписал закон разрешающий заводись на участке кур и кроликов.

С другой. Вроде как да, но скорее всего, нет. Я если честно не понимаю, зачем нужны законы разрешающие то, что подавляющему большинству все равно не разрешат.

Закон ради закона. И не придерешься. Что, Вам нельзя кур и кроликов? Ну, так можно же. Вон и закон есть

Мы говорим о садовых и огородных земельных участках. До сегодняшнего дня на них предполагалось выращивать сельхозкультуры. То есть картошку, овощи, клубнику, плодово - ягодные. На этих участках разрешено отдыхать. А также: на садовых — возводить жилые и садовые дома и прочие постройки, на огородных — только некапитальные нежилые постройки.

А теперь, якобы, можно еще кур и кроликов. Ура? Не все так радужно. Есть существенные ограничения.

-возможность разводить сельхозживность должна быть предусмотрена градостроительным регламентом для территории, где расположен такой участок, либо надо получать разрешение,
-должны соблюдаться земельное законодательство, ветеринарные нормы и правила, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

По большому счету это означает, что практически ничего не изменилось.

Вроде как если в списке вспомогательных видов разрешенного использования указано «Птицеводство» или «Животноводство» градостроительных регламентов, то по идее можно смело разводить на своем садоводом участке кроликов и кур.

Если это указано как вспомогательное, то придется идти в администрацию муниципального района с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка. А там, уж как фишка ляжет или с какой ноги встанет чиновник, или, смотря кто сколько даст.

Но и это не все.

Даже если вам удалось договориться с администрацией, то

Между курятником и домом расстояние должно быть не менее 12 м. От курятника до дома соседа — тоже. От курятника до забора — не менее 4 м

Так что, если у Вас 6 соток в администрацию можно даже и не ходить.

Эксперты говорят, что по факту ничего не измениться. И как были споры и разногласия между соседями - так все и останется.

Я никак не могу понять, почему просто нельзя сделать так, что человек имеющий дом и участок может на нем копать огород, жить, отдыхать, и держать кур с кроликами.

Я понимаю некие нормы санитарного характера. Но одно дело куриная ферма, другое десяток кур.

Конечно, мнение соседей играет роль, его никто не отменял.

Бывают такие соседи, что им ничего не понравится.

А бывают такие животноводы, что не могут содержать даже одну курицу в чистоте и порядке.

Но в большинстве своем все люди адекватные.

Законы только странные.

По ним получается, что можно, но нельзя.

Может как - то попроще все надо делать.

Мы уже как с 2020 года переселились окончательно в деревню. Деревня большая. Не буду таить с современными домами. Больше 100 домохозяйств. Конечно, участки не по 6 соток. Однако в какой - то момент, аккурат эти самые два года назад практически во всех домохозяйствах появилась птица. Удивительно, что до известных событий 20-го у нас постоянно проживало домов 10. А теперь больше половины домов не пустуют зимой. Стартанули люди из Москвы, от греха подальше.

Есть мини коровки, козы, птица самая разнообразная, огороды у всех масштабные. Живем в мире и покое, знать не знаем и дальше знать не желаем ничего про такие ограничения. С утра деревня оглашается криками петухов. И просыпается. Вечером они кричат - отбой. Лепота.

К тому же - это наша земля. Государство с завидной регулярностью получает с нас налоги.

Наверное, пора уже давать людям реальное право, а не право с такими ограничениями, что порой кажется, они исключительно для контролирующих и проверяющих органов в качестве дополнительного заработка могут использоваться.

https://avatars.mds.yandex.net/get-images-cbir/1571103/T0kK2HnczPDqCb7B_KVSCg3355/ocr

https://avatars.mds.yandex.net/get-images-cbir/1571103/T0kK2HnczPDqCb7B_KVSCg3355/ocr

Всем добра!

 

Просмотров: 205 | Добавил: voiskodonskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Икона дня

Донская икона Божией Матери

Икона "Покров Пресвятой Богородицы"

Урюпинская икона Божией Матери