Меню сайта
Радио
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 12 » Как подготовиться к Великому посту?
22:54
Как подготовиться к Великому посту?

Как подготовиться к Великому посту?

 

"Вся жизнь наша должна быть как Великий пост, тогда наградой нам будет вечная Пасха"- так говорил духовник Рижской Семинарии игумен Алексей ( Рискин), в те далёкие годы и наш с мужем, духовник.

Великий пост-любимое время многих православных людей, весна-покаянная, так ещё зовут это время.

Что же нужно успеть сделать до начала Великого поста?

1. Простить. От души, от сердца простить всех и близких и дальних.

2.Принести свои извинения перед всеми, кого обидели.

Очень важно простить и разрешить застарелые обиды и споры. По возможности отдать долги.

3.Продумать наперёд что вы будете готовить на постный стол и закупить продукты. Так легче "входить" в пост, меньше суеты.

И ещё рекомендации от православного журнала "Фома"

Подготовиться к чтению Евангелия

У православных есть отличная традиция — каждый Великий пост перечитывать одно из четырех Евангелий (а то и все четыре). Выбрать можно любое: от Матфея, Луки, Марка или Иоанна. Евангелие — по-настоящему Вечная Книга. Она полна метафор, притч и прямых рассказов о жизни Иисуса Христа, поэтому перечитывая ее, каждый раз открываешь что-то новое . Чтобы было понятнее  – найдите текст в русском Синодальном переводе. Если читаете впервые – можете также запастись толкованиями. Например, толкованиями святителя Феофилакта Болгарского, Иоанна Златоуста или Православной Толковой Библией Лопухина.

Найти текст Великого канона Андрея Критского

Его можно бесплатно скачать в свой гаджет или купить в церковной лавке в бумажном варианте. Конечно, его будет читать священник во время Великого поста (целых два раза). Но давайте будем честными — половину или не слышно, или не понятно. А канон — особенный, покаянный. Его лучше читать про себя вместе с духовенством. Тогда текст будет восприниматься более осознанно. Кстати, этот «лайфхак» работает с любыми церковными текстами. Например, с последованием литургии, которое так же можно держать перед глазами во время службы.

Выучить молитву Ефрема Сирина

Эту молитву читают практически за каждым богослужением во время Великого поста. Она — один из его символов, просьба к Богу даровать изменения молящегося — а это одна из задач поста. Вот текст молитвы:

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Запланировать отпуск перед Пасхой

Чтобы лучше понять и прочувствовать всю радость Пасхи, нужно побывать на богослужениях, которые ее предваряют. В идеале это вся Страстная неделя , но «минимум» — это Великий четверг, Великая пятница и Великая суббота. Богослужения идут утром и вечером, совместить с работой будет тяжело, поэтому, если есть возможность, возьмите на эти дни отпуск.

 

Просмотров: 394 | Добавил: voiskodonskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Икона дня

Донская икона Божией Матери

Икона "Покров Пресвятой Богородицы"

Урюпинская икона Божией Матери