Меню сайта
Радио
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Март » 10 » филипп Грилль: обретение утраченной России.
21:12
филипп Грилль: обретение утраченной России.

Российский социолог, публицист, общественный деятель и православный христианин Филипп Грилль поделился с Совой Православной (https://t.me/pravoslavnayasova) своим видением решения актуальных вопросов, возникающих в ходе освобождения южнорусских земель.  Беседу опубликуем в нескольких частях. Следите за обновлениями.

Филипп Грилль: обретение утраченной России. Часть вторая.

Нам всем следует знать о периоде послереволюционного нацбилдинга, активного в течение нескольких десятков лет, когда проводилось просто жесточайшее насильственное насаждение «украинского языка и культуры». Тогда вышиванки чиновников носить еще заставляли. 

Перед Великой Отечественной войной в УССР оставалось всего две русскоязычной газеты. Сейчас такое кажется удивительным, но это факт! Все было украинизировано! И делалось все это с административным нажимом —  такова была политика партии большевиков. Происходившее тогда не являлось частным делом каких-то местных руководителей, все было согласовано с Союзным центром. 

Вот мы и получили украинское государство в составе СССР. И в нем стал пробиваться и развиваться украинский национализм, просто он был под советской маской. Тем не менее, происходящее очень четко давало о себе знать – это было национальное государство украинцев. 

Какие там права были у русских, это отдельный вопрос. Мне кажется, никаких особых прав у них там не существовало. Была этнократия. У власти стояли украинцы: все жители Украины считались украинцами, то есть ни про какие права и свободы русских в УССР не говорилось вообще. Увольняли чиновников, не знающих «украинского языка», всех заставляли интегрироваться в «украинскую культуру». 

Кроме того, важно знать, что в 20-30-е годы, когда Западная Украина еще не была в составе СССР, оттуда в Советский Союз приглашались «специалисты по украинскому языку», которые помогали его кодифицировать, то есть создавать мову. Речь идет о событиях до 1939 года, когда польское государство погибло в огне Второй мировой войны, и Советская Армия взяла части Западной Украины и Белоруссии. 

Таким образом, литературный украинский язык создавался искусственно. Не было к 1917 году некого готового образования, который можно было бы назвать сформированным отдельным языком и который стал языком Украинской советской социалистической республики. 

Однако, все это вписывалось в рамки советского нацбилдинга, то есть шло активное строительство украинской советской нации. И в него вкладывались огромные административные и финансовые ресурсы. 

Нам это повторять на освобожденных от Украины землях нельзя ни в коем случае!  Это опять будет губительный путь фактически поддержания украинского национализма, потому что в любой момент может случиться мутация. Собственно, как это и произошло в УССР.

Ранее Филипп Грилль рассказал (https://t.me/pravoslavnayasova/1145) о необходимости очень серьезного отношения к культурно-национально языковой политике на освобожденных территориях России. Ведь 30 лет владычества Украины на этих территориях не прошли даром. Занесены в головы людей и укреплены вражеские идеи, навязаны русофобские штампы украинского национализма и характерная для него фантастическая картина мира. 
 

Просмотров: 147 | Добавил: voiskodonskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Икона дня

Донская икона Божией Матери

Икона "Покров Пресвятой Богородицы"

Урюпинская икона Божией Матери