Меню сайта
Радио
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Май » 23 » "ЭТО РУССКИЕ ВОЮЮТ С РУССКИМИ": ЗАПАДНЫЕ СМИ О НАПАДЕНИИ НА БЕЛГОРОД
22:13
"ЭТО РУССКИЕ ВОЮЮТ С РУССКИМИ": ЗАПАДНЫЕ СМИ О НАПАДЕНИИ НА БЕЛГОРОД

Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.

Это русские воюют с русскими: Западные СМИ о нападении на Белгород
ФОТО: PALSAND/SHUTTERSTОСK.СОM
ЕГОР КУЧЕР

"ЭТО РУССКИЕ ВОЮЮТ С РУССКИМИ": ЗАПАДНЫЕ СМИ О НАПАДЕНИИ НА БЕЛГОРОД

Нападение украинских диверсантов на Белгородскую область 22 мая уже во всех красках обсуждается в западных СМИ. Вслед за Киевом они проталкивают мысль о том, что украинские власти не имеют отношения к атаке, хотя у рейда диверсантов якобы были три чёткие цели. О чём пишут на Западе?

Это не украинцы, но… украинцы

Американская газета New York Times в деталях приводит всю имеющуюся информацию, в том числе с украинской стороны. Но тем не менее издание на самом деле не может определиться, были напавшие на Белгородскую область украинцами или нет.

Операция по обеспечению безопасности продолжается во вторник, на следующий день после того, как группа антикремлёвских русских боевиков – союзников Украины предприняла уникальную наземную операцию на территории России,

– пишет газета.

Журналисты пишут о распространённых видео, где чётко видна бронемашина с украинскими опознавательными знаками, которые ранее были замечены на технике ВСУ. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Легион свобода России"*. А вот дальше газета пишет:

Группа действует под эгидой "Украинского интернационального легиона"*, боевой силы, которой руководят украинские офицеры. Официальные лица Украины попытались представить действия подразделения в понедельник как доказательство раскола среди россиян, но неясно, действовала группа по собственной инициативе или под руководством украинских офицеров.

О целях рейда в статье сказано, что эти "оппозиционно настроенные граждане России" работают над созданием зоны безопасности, предназначенной для защиты украинских мирных жителей вблизи границы.

"Дела у России всё хуже"

Газета Washington Post нагнетает обстановку вокруг прорыва боевиков. Она пишет, что хотя это не первый раз, когда Россия заявляет о вторжении украинских диверсантов, впервые операция по противодействию рейду продолжается второй день.

Это делает более ясной ту борьбу, с которой сталкивается Москва в условиях завязшего вторжения на Украину, и ставит Кремль в неловкое положение,

– добавляет издание.

Далее газета нагнетает обстановку и приводит заявление Минобороны Великобритании, в котором констатируется:

Россия сталкивается со всё более серьёзной и многоплановой угрозой безопасности в своих приграничных районах, с потерями боевых самолётов, атаками самодельных взрывных устройств на железнодорожных путях, а теперь и с прямыми партизанскими действиями.

Кроме прочего, пишет издание, в Белгородской области остановлена работа компаний, использующих взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

Washington Post, таким образом, фокусирует внимание читателей вовсе не на последствиях рейда и даже не на том, что украинская группа де-факто уже перестала существовать. Цель статьи – сформировать убеждение в том, что у России в ходе СВО дела идут настолько плохо, что она сталкивается уже с вторжением на свою территорию. И, конечно, ни слова про Бахмут.

"Восстание против путинского режима" и "унижение России"

К такому утверждению сводится основная мысль материала, появившегося на сайте агентства Bloomberg. Там сказано, что нападение 22 мая стало "самым серьёзным вторжением на русскую территорию с начала войны 15 месяцев назад". Цель – создать "полосу безопасности" для защиты украинских мирных жителей, говорится в статье со ссылкой на заявление самих диверсантов.

Далее Bloomberg приводит слова заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, которая сказала:

Насколько мы понимаем, это патриоты России. Люди фактически восстали против путинского режима.

В материале сказано, что нападение на Белгородскую область "подчеркнуло слабость русских пограничных укреплений в этом районе".

Испанская El Mundo идёт ещё дальше и указывает, что атака стала "унижением России" и преследовала сразу три цели:

Украина использует антипутинских повстанцев, чтобы подорвать боевой дух России, усилить оборону и отомстить за "марионеточную войну" Москвы в 2014 году в Донбассе.

И ни слова про Бахмут. Битва за этот город стала самой долгой и кровопролитной за весь период проведения СВО. Город был важен Украине стратегически и психологически. Но испанские журналисты не говорят, что такое поражение для Киева могло бы быть унизительным. Нет, именно временный захват украинскими боевиками двух маленьких сёл рядом с границей – вот настоящее "унижение" России.

Боевики напали на здания МВД и ФСБ?

Немецкий Spiegel получил непроверенную информацию о том, что боевики в Белгородской области якобы атаковали здания местных отделений МВД и ФСБ России. Подтверждение тому – якобы полученные записи убитого русского силовика.

Среди прочего, как сообщается, нападениям подверглись здания Министерства внутренних дел и секретной службы (речь об ФСБ. – Ред). Сам "Легион свобода России"* заявил, что взял приграничный посёлок Козинка и отправил части в соседний город Грайворон. Записи убитого русского солдата и захваченные армейские автомобили должны подтвердить эту информацию,

– сказано в статье.

Немецкий журнал в другом материале пишет, что напавшие якобы все были гражданами России (хотя уже доподлинно известно, что это не так), а их акция в Белгородской области – это "освобождение от путинского режима". Критикующие Кремль боевики "хвастаются взятием села на границе с Россией", пишет издание.

В статье также сказано то же самое, что и в материалах многих других СМИ: Украина заявляет, что не имеет отношения к рейду боевиков.

"Хаос в России нарастает"

Британская газета Guardian пишет, что в Белгородской области якобы усиливается паника, а население массово покидает регион:

Нарастающий хаос в Белгородской области, где в понедельник вечером местные власти объявили "режим контртеррористической операции", стал редким случаем, когда русские сёла столкнулись лицом к лицу с конфликтом, развязанным их армией по всей Украине. На видео попали сотни автомобилей, покидающих этот район.

Нападавших издание называет "самопровозглашёнными русскими партизанами", которые "хотят свергнуть режим Путина", и отмечает, что, в отличие от атаки Брянской области в марте, на этот раз им удалось захватить по крайней мере один населённый пункт. Кстати, Guardian тоже пишет, что атаке подверглось здание Управления ФСБ.

Газета также отмечает, что в регионе был объявлен режим КТО, в рамках которого власти стали серьёзно ограничивать права граждан – переселять их из зоны операции, отслеживать передвижения, а также приостанавливать или ограничивать услуги связи, включая мобильные сети и интернет.

Наконец, Guardian напоминает, что США и союзники запретили Украине использовать поставляемые оружие и технику для нападений на территорию России. И правда, ведь по Сети гуляет множество фото, на которых видно, что боевики использовали при рейде американские армейские машины.

США и другие западные державы поставили Украине оружие с оговоркой, что оно не будет использоваться для нанесения ударов по целям на территории России. Украина отрицает какую-либо связь с прошлыми атаками, включая атаку дронов на Кремль,

– пишет газета.

Кремлю "не хватает усилий"?

Французская Figaro написала, что Россия объявила о разгроме вторгшейся украинской группировки, однако Кремль призвал "к увеличению усилий по противодействию атакам". Нападение диверсантов издание называет "дерзким и эффективным".

В третий раз за чуть более чем два месяца антипутинские боевики, укрывшиеся на Украине, осуществили дерзкое и эффектное проникновение на территорию России. Оснащённые бронетехникой, они штурмовали погранзаставу, а затем заняли несколько сёл в Белгородской области,

– говорится в статье.

Из всех центральных американских и европейских изданий про Бахмут вспомнила только испанская El Pais. Она сообщила, что, по мнению Кремля, атака на Белгородскую область была направлена на то, чтобы "отвлечь внимание от бахмутской оси, чтобы минимизировать политический эффект от потери Артёмовска украинской стороной".

По наблюдениям издания, результат битвы за Бахмут вызвал "праздничный тон" в русских СМИ, включая телевидение. И негатив из Белгородской области не смог сломить этого настроения.

Что с того?

Реакция западной прессы целиком производна от ситуации. В последние месяцы европейские и американские журналисты вынуждены были как-то оправдывать сначала слив документов Пентагона, из которых стало ясно, что Украина, мягко говоря, не очень готова к контрнаступлению, затем – давать какие-то оценки тому, почему это наступление всё никак не начнётся, хотя Киеву поставили и ракеты Storm Shadow, и танки, и даже снаряды с обеднённым ураном. Но и это ещё не было финалом медийной драмы, потому что в конце концов всем усилиям западных журналистов настал "полный Бахмут", и они просто уже не знали, что говорить.

И тут – такой повод. Посыпались самые яркие заголовки: "Пощёчина Москве", "Унижение Кремля", "Хаос в России". За этим всем западные медиа и не заметили, что у них не получилось "отмазать" Киев. Они лишь передали заявления украинцев, что они, дескать, не инспирировали эту атаку, но не более того. А далее везде по тексту диверсия названа успехом Украины с намёком на то, что атаку всё-таки следует приписывать Киеву из-за связи диверсантов с украинской разведкой.

И никто из этих СМИ не потрудился сравнить (хотя, может быть, такие статьи ещё появятся) реальную значимость полноценного взятия Россией Бахмута и этой акции с водружением непонятных флагов над какими-то постройками в двух маленьких приграничных деревнях. Да и то – временно.


*Признаны террористическими организациями в России.

Просмотров: 160 | Добавил: voiskodonskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Икона дня

Донская икона Божией Матери

Икона "Покров Пресвятой Богородицы"

Урюпинская икона Божией Матери