Меню сайта
Радио
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Январь » 15 » День памяти святого Серафима Саровского 15 января чтят православные христиане
15:25
День памяти святого Серафима Саровского 15 января чтят православные христиане

День памяти святого Серафима Саровского 15 января чтят православные христиане

Православная церковь ежегодно 15 января чтит память одного из самых знаковых святых — Серафима Саровского. Верующие устремляют свои молитвы святому, чтобы снискать от него благословение.

Сегодня отмечают второе обретение мощей Серафима Саровского. Событие произошло не так давно — в 1991 году в здании Казанского собора в городе Санкт-Петербург. Церковь говорит, что этот святой при жизни всегда прислушивался к искренним просьбам, идущим от сердца, если они не были направлены на причинение кому-либо вреда. Святой поможет исцелиться от различных недугов, обрести душевный покой. Существует ряд молитв, которые читаются перед его ликом.

15 января — День памяти святого Серафима Саровского, история праздника

Многие преклоняются перед святым, молятся ему каждый день. Это неудивительно, ибо жизнь его была наполнена трудностями, с которыми он справлялся, неся веру в сердце своем.

Серафим Саровский — это не настоящее имя святого. В миру его звали Прохор Мошнин. Однажды, совсем в юном возрасте, мальчик не смог удержаться на краю и сорвался с колокольни. Но падение не привело ни к летальному исходу, ни к каким бы то ни было увечьям, хотя высота была большая. Случившееся чудо помогло ему понять, чего он хочет в жизни. Отныне все его мысли были отданы Богу. Спустя какое-то время юноша и вовсе покинул родных, чтобы отдать всего себя вере.

Он принял монашество в 18 лет, получив имя Серафим. Много раз в жизни святой уединялся на многие годы для того, чтобы никто и ничто не отвлекало его от молитв. Однажды на его жизненном пути встретились разбойники, которые хотели ограбить его хижину в лесу, но, не найдя там ни гроша, избили мужчину. Как говорят летописи, Серафим не сопротивлялся, а когда воров поймали, он умолял простить их и отпустить. Собственно, так и было сделано.Получив увечья, Серафим стал сгорбленным и больше никогда не разогнул спины полностью, но после этого вера его лишь укрепилась. Он снова ушел в отшельничество, но уже в комнате в монастыре. Продлились его молитвы более 8 лет, после чего он стал принимать у себя всех желающих. Даже царь Александр посещал его, как говорят исторические источники. Он давал советы людям, спасая их от неправильных поступков, и наставлял их на путь истинный несколько лет, после чего ушел из жизни прямо во время молитвы.

Это тот самый случай, когда жизнь одного человека в корне поменяла мировоззрение многих людей и продолжает это делать и сейчас. Причислен к лику святых Серафим Саровский был лишь спустя 70 лет после своей смерти. До сих пор святой является примером для всех православных верующих, причем не только в России, но и за ее пределами.

Молитвы Серафиму Саровскому

Молитва о здравии

Обязательно 15 января прочтите молитву о здравии. Сделать это можно в любое время суток, когда вам будет удобнее всего. Молитва направлена на укрепление здоровья, улучшение самочувствия и исцеление болезней, причем не только у вас, но и у ваших близких.

«Преподобный отец Серафим, молим тебя об утешении нашей скорби, об укреплении тела нашего. Дай мне и моей семье здоровья, долголетия, дабы смогли мы прожить еще долго рука об руку с родителями нашими, детьми нашими. Моли за нас Господа, дабы сохранил нас от сети ловчей, от слова грубого, от болезни тяжкой. Да спасет нас вера твоя, святой отец Серафим».

Молитва на удачу в работе

«Святой Серафим, помоги мне в моей работе, дабы получилось у меня прокормить себя и всю мою семью, помочь родным и близким. Дай мне силы духовные, крепость телу и ясность разуму. Пусть дела мои не идут вразрез с волей Господа, с Писанием Святым. Моли Бога, старец святой Серафим, дабы не стали мирские блага для меня и семьи моей превыше веры и духовной чистоты».

Работа, несомненно, занимает важную часть нашей жизни. Пресвятой Серафим Саровский тоже трудился в своей жизни немало. Он не понаслышке знает, что такое самоотверженный труд, забота о близких, усталость и переживания. Он основал Дивеевскую обитель для женщин, никогда не жаловался и старался не лениться, ведь цель его была благой.

Молитва на прощение грехов

«Да простит меня Господь за мои дела и грехи мои вольные и невольные. Отец Серафим, моли Бога об исцелении душ и о всепрощении Божием. Пусть все наши поступки дурные не возымеют власти над нами. Молю тебя, пресвятой отец, чтобы помог ты мне научиться прощать и не ступать на путь неправильный. Аминь».

Прежде чем просить святого о даровании прощения, простите своих обидчиков сами. Только так можно надеяться, что и вы будете прощены за вольные и невольные прегрешения. Откройте душу, загляните, что у вас накопилось на сердце, и тогда Серафим услышит вашу молитву и откликнется на нее.

Просмотров: 259 | Добавил: voiskodonskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Икона дня

Донская икона Божией Матери

Икона "Покров Пресвятой Богородицы"

Урюпинская икона Божией Матери