Меню сайта
Радио
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Январь » 25 » 24 января 2022 года, в день поминовения казаков, безвинно убиенных от власти безбожной. Казаки почтили память предков
23:25
24 января 2022 года, в день поминовения казаков, безвинно убиенных от власти безбожной. Казаки почтили память предков

24 января 2022 года, в день поминовения казаков, безвинно убиенных от власти безбожной. Казаки почтили память предков

 

 

Главные мероприятия прошли в станице Урюпинской, в которой в то страшное время находилась расстрельная тюрьма. В Покровском кафедральном казачьем соборе с утра собрались казаки не только станицы Урюпинской, но и казаки приехавшие почтить память своих предков из других областей.

 

 

 

 

Возглавил службу Владыка Елисей. Он же отслужил литию и чин поминовения по всем казакам сложившим головы за Веру Православную и Отчизну. На проповеди Владыка призвал особое важности возрождения казачества не только в его внешней атрибутике, но самое главное во внутреннем смысловом содержании.

 

 

По окончании литии, казаки и священники во главе с Владыкой Елисеем и атаманом Скабелиным В.В. пошли крестным ходом к Казачьей аллее, к Памятному камню, установленному в честь столетия скорбной даты, положившей начало геноциду казаков. Почтив память казаков молитвою, возложив венки и цветы, казаки продолжили крестный ход к Поклонному кресту, установленному на месте массового расстрела казаков, где так-же была совершена заупокойная молитва и возложены венки и цветы.

 

 

 

 

Хотелось бы отметить, казаки прошли по той улице, по которой на расстрел вели наших предков. В заключении атаман Скабелин сказал: «Не смотря на призывы некоторых деятелей, предать забвению события, произошедшие в то смутное время, этого делать нельзя. Мы много чего «забыли» в нашей истории казачества, эту кровавую беду надо помнить, чтобы такое не повторилось впредь.»

 

 

 

Мероприятия посвященные скорбной дате прошли и в других округах и станицах Войска Донского.

 

 

 

Царство Небесное и Вечный покой старикам, казакам, казачкам и казачатам безвинно пострадавшим.

Просмотров: 258 | Добавил: voiskodonskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Икона дня

Донская икона Божией Матери

Икона "Покров Пресвятой Богородицы"

Урюпинская икона Божией Матери